четверг, 2 апреля 2020 г.

                                                          Уважаемые родители!
   По стечению обстоятельств Вы и Ваш ребенок должны сидеть дома. Давайте проведем это время с пользой. В таких условиях организовывать досуг намного сложнее, особенно учитывая, что многим взрослым придется работать из дома. Когда ребенок ходит в детский сад, его режим дня расписан.  Но теперь все не так. Поэтому всем будет проще, если вы сядете и продумаете, в каком режиме могли бы жить дальше. Это выстроит определенные правила.
   В этот график вы можете включить не только занятия ребенка, но и его обязанности, например, убрать комнату, вытереть пыль. Также важно предусмотреть физическую активность. В крайнем случае включите музыку, которая нравится вашему ребенку, и пусть он под нее танцует. Как умеет.
   Знает ли ваш ребенок, что такое шалаш? А вы показывали, из чего его можно соорудить в домашних условиях? Если нет, сделайте это, если да, напомните об этом развлечении! В ход могут идти стулья, занавески, подушки, пледы…
   Скоро у нас День Космонавтики. Сделайте с ребенком поделку, рисунок… Главная задача — заинтересовать и показать, что нужно делать.
   Дети очень любят помогать родителям на кухне с раннего возраста. Главное в этот момент не обрубить это желание на корню, прогнав подальше, мол, не мешайте. В зависимости от возраста у вас сейчас либо есть верные помощники на кухне, готовые что-то помыть, почистить, принести, подержать, перемешать, либо юный повар, готовый к новым кулинарным свершениям.
   Играйте в настольные игры. К слову, сейчас самое время складывать большие пазлы. Мало ли, раньше руки не доходили.
   Самое время устроить «Огород на окне». Если идея ребенку нравится, то вы можете попросить его сначала определиться с тем, что ему было бы интересно посеять, потом составить список вещей, которые нужны для реализации задуманного, и инструкцию дальнейших действий (сколько раз поливать, когда появятся первые ростки и т.д.). Сбор информации займет время. Важно, чтобы на этом этапе все не закончилось, а это уже будет зависеть от вас.
   Найдите список книг для ребенка определенного возраста и попросите его выбрать по названиям то, что его заинтересовало больше всего. Многие книги доступны онлайн или в формате аудио. Протестируйте разные форматы, может быть к собственному удивлению найдете что-то, о чем раньше и не думали. Также вы можете предложить ребенку самому стать писателем — сочинить сказку или рассказ. Уж попробовать точно стоит!
   Карантин рано или поздно закончится, жизнь вернется в прежнее русло. Почему бы об этом времени не помечтать уже сейчас? Период, на который составлять карту желаний, ребенок может выбрать сам. Ее можно клеить, рисовать, вырезать картинки из журналов или просто расписать свои заветные желания и мечты.

                                                                                                                                   Верзилина С.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий